Главная » Будьте внимательны! Мошенники!

Будьте внимательны! Мошенники!

23.11.2018 14:09 (Опубликовано)

Основные формы мобильного мошенничества

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методики работы мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

В основном львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз.

Для этого используются различные схемы мошенничества.

– Используя мобильный телефон, мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуется отправить «Блиц-переводом», перевести на счет мобильного телефона либо отдать знакомому «лже-полицейскому». Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.

- Получив сообщение о блокировке  банковской  карты, не звоните на номера указанные в сообщении, а свяжитесь с банком по телефону «горячей линии».

- Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо, мошенник будет упрашивать перевести ему такую,  же сумму денег.

- Игнорируйте SMS сообщения  от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть снята значительная сумма денег.

- Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Потом все объясню».

- С незнакомого номера приходит СМС- сообщение содержащее в себе ссылку, если пройти по этой ссылке, то на устройство попадет вирус, который будет слать СМС в "Мобильный банк", чтобы перевести деньги с вашего счета на чей-то чужой.

- Кроме того существуют и Интернет-мошенничества. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия  сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

-Будьте внимательны при заказе и покупке товаров, а так же оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучайте отзывы о работе того сайта, с которым хотите сотрудничать. Обращайте внимание на стоимость – заниженные цены на товары и услуги могут быть одной из ловушек мошенников. Не стоит вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость, после получения.

- Проведите беседу с детьми, что бы они не вели телефонных разговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адреса проживания неизвестным лицам.

Уважаемые жители Большехуторского сельсовета!

Будьте предельно бдительны и осторожны!

В случае если Вам не удалось распознать ловушку мошенников и Вы все-таки стали их жертвой, немедленно сообщите в полицию по телефону 8 (84154) 4-49-20 или 102  (с мобильного телефона)- круглосуточно

14.12.2018 09:03 С 10 декабря в регионе стартовал месячник по пресечению незаконной реализации алкоголя
14.12.2018 09:01 Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Пензенской области напоминает
13.12.2018 08:51 12 декабря 2018 года для учащихся 9 класса прошла интеллектуальная игра-викторина, посвященная Дню Конституции
12.12.2018 08:13 День Конституции Российской Федерации
11.12.2018 15:40 Прокуратура сообщает
11.12.2018 15:24 Назначены публичные слушания
11.12.2018 10:18 Ко дню Героев Отечества специалисты Овчарнском СДК провели урок мужества «Равнение на героев».
11.12.2018 10:15 Нижнеломовская межрайонная Прокуратура разъясняет
10.12.2018 07:56 9 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата - День Героев Отечества.