Главная » На территории Пензенской области пройдет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

11.10.2018 11:14 (Опубликовано)

Наезд на пешехода — один из самых трагичных видов дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов.
В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Пензенской области 3 октября 2018 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». В рамках данного мероприятия основное внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов.
Уважаемые водители, помните, что если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной.

Своевременное предупреждение и выявление данных нарушений – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции.
В целях сокращения числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и усиления пропаганды использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях на территории г. Н-Ломов и с.Вадинска Пензенской области 9 октября 2018 года проведено профилактическое мероприятие «Автокресло – детям».
4 водителея были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Кроме того, установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».
Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

16.10.2018 11:26 14 октября в в Овчарнском филиале МБУК "Большехуторский БДЦ" для членов досугового клуба «Очаг» прошли Покровские посиделки «Здравствуй, Батюшка Покров».
16.10.2018 09:11 Международный день хлеба
15.10.2018 08:54 Коллектив администрации,МБУК "Большехуторский БДЦ", жители Большехуторского сельсовета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
15.10.2018 08:52 «Поэт и его судьба»
12.10.2018 10:46 День кадрового работника