Главная » Преимущества применения патентной системы налогообложения

Преимущества применения патентной системы налогообложения

10.10.2018 11:07 (Опубликовано)

Патентная система налогообложения установлена главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации и на территории нашей области введена с 1 января 2013 года Законом Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО в отношении 47 видов предпринимательской деятельности.

Данным законом установлены размеры потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: НДФЛ, налога на имущество физических лиц, НДС (в отношении доходов, имущества, видов деятельности, по которым применяется патентная система).

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт.

Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика.

Для того, чтобы определить стоимость патента на год, нужно размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленного Законом Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО по соответствующему виду деятельности, умножить на налоговую ставку – 6%. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент, и налоговую ставку 6%.

Таким образом, налицо преимущества применения патентной системы налогообложения в ее простоте, прозрачности, возможности применения по многим видам предпринимательской деятельности.

Патент выдается на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Если патент получен на срок до шести месяцев, то сумма налога уплачивается в полном размере в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента; если на срок от шести месяцев до календарного года, то сумма налога уплачивается в два срока: в размере 1/3– не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, оставшаяся часть - не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода.

Для получения патента необходимо обратится с заявлением в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

Кроме того, заявление на применение патентной системы гражданин может подать одновременно с пакетом документов на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или, есть основания, уведомить об отказе в выдаче патента.

16.10.2018 11:26 14 октября в в Овчарнском филиале МБУК "Большехуторский БДЦ" для членов досугового клуба «Очаг» прошли Покровские посиделки «Здравствуй, Батюшка Покров».
16.10.2018 09:11 Международный день хлеба
15.10.2018 08:54 Коллектив администрации,МБУК "Большехуторский БДЦ", жители Большехуторского сельсовета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
15.10.2018 08:52 «Поэт и его судьба»
12.10.2018 10:46 День кадрового работника