Главная » «Дед Мороз читает сказки»

«Дед Мороз читает сказки»

10.01.2019 09:17 (Опубликовано)

Зимние каникулы с библиотекой – это весело, познавательно и необычно. Викторины, новые знания,  праздники – все это библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» с.Овчарное  Валентина Корнеева старалась подарить  детям и подросткам в новогодние каникулы. В это время в библиотеке  всегда интересно, и каждый читатель найдет себе занятие по душе.  Новогодний праздник - уже сам по себе чудо, а любая новогодняя книжка – это сказка.                               О зимних сказках шла речь на мероприятии  30 декабря «В новый год за сказками». Вместе с библиотекарем   дети вспоминали   произведения, связанные с зимне-новогодней тематикой - это сказки  В. Одоевского «Мороз Иванович», В.И. Даля «Девочка Снегурочка», братьев Гримм «Госпожа Метелица», Э.Успенского «Зима в Простоквашино» и многие другие. Оживлённо прошла  эстафета  зимних загадок. Наперебой ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы  интеллектуальной викторины на знание сказочных персонажей.

Наряжать ёлку - это традиция, в которой участвуют все члены семьи. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые ёлочные игрушки и конечно интересная история, связанная с появлением этих игрушек.  3января в библиотеке  прошёл час интересных сообщений  «История новогодних игрушек и открыток в России». На этом мероприятии ребята узнали интересную историю появления новогодней игрушки и открытки. С помощью презентации посмотрели, как выглядели самые первые игрушки, а также  узнали об истории создания новогодней открытки, как рисунки на них были связаны с любимыми героями детских книг и важнейшими событиями в стране и мире. Для читателей библиотеки оформлена выставка старых ёлочных игрушек и открыток, от которых ребята пришли в восторг и были удивлены, сравнив старые и современные игрушки.

«Дед Мороз читает сказки» - так назывался час хорошего настроения, которое  принёс  9 января   детям   детского  сада  Дед Мороз (Валентина Корнеева). Бурю эмоций вызвало его появление у ребятни, вместе с ним ребята совершили удивительное путешествие в новогоднюю сказку. Во время мероприятия дети отвечали на вопросы викторины,  читали стихи, с неиссякаемым энтузиазмом малыши поучаствовали в конкурсах загадок, ведь за каждый правильный ответ полагалась конфетка. В конце праздника все ребята получили сладкие подарки  и призы от Дедушки  Мороза.