Главная » Администрация Большехуторского сельсовета напоминает родителям о безопасности детей в период зимник каникул

26.12.2018 11:52 (Опубликовано)

Уважаемые родители!

Наступают новогодние каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребячьих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма!

В связи с тем, что выпал снег, дети больше времени будут проводить на улицах, а как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают  игры  на дороге, не соблюдают правила дорожного движения.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего, разъясните:

1. Где, когда и как можно переходить проезжую часть.

2. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

3. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в  несколько раз.

4. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, на улице начинает рано темнеть.

5. Не позволяете  ребенку играть пиротехникой, не давайте бенгальские огни питарды, свечи ,спички.

Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей.

6.Доведите  до них правила пожарной безопасности.

7. Катание на лыжах:

В целом, катание на лыжах - наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует на горках, где движение автотранспорта отсутствует.

8. Катание на коньках:

В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском. Необходимо иметь в виду следующее:

- Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах.

- Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

- Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.

- Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

9. Катание на санках, ледянках:

Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее.

- Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.

- Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.

- Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.

- Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

-  Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.

-  Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

-  Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

10. «Игры около дома»:

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ НАС ЗИМОЙ

Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Осторожно, гололед!

Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Уважаемые родители! Согласитесь, что нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми, радостными и веселыми! Их жизнь и здоровье, светлое будущее во многом зависят от нас, взрослых!